• gelungenes letztes Wochenende mit VVRP Beachjugendmeisterschaften

    gelungenes letztes Wochenende mit VVRP Beachjugendmeisterschaften

    VVRP | VVRP: BeachJugend

    Mit der Beachjugend der U19 und U17 geht die Beachsaison zwar weiter, für die Landesmeisterschaft der Beachjugend im VVRP ist die Saison damit aber zu Ende. Es folgen noch die Deutschen Meisterschaften der U18, U17 und U19.

    Alle Daten wie üblich unter https://www.vvrp.de/cms/home/beach/jugend/meisterschaften.xhtml

    Ranglisten (ab Montag abend): https://www.vvrp.de/cms/home/beach/jugend/ranglisten.xhtml

    ...

    U19 männlich in Dernbach am 13.Juli:

           1. Alexander Filippidis /  Jean-Christophe Filippidis    TGM MZ-Gonsenheim
           2. Karl Köhler /  Jakob Schwarz    TGM 1861 Mainz-Gonsenheim
           3. Leopold Egloff /  Simon Trefflich    TGM Gonsenheim / BC Dernbach/Montabaur
           4. Sander Görlitz /  Livius Metzen    VC Bad Kreuznach / TGM MZ-Gonsenheim
           5. Luka Didovic /  Thibaud Plessner    TuS 1878 Gensingen
           5. Tim Gärtner /  Till Wiesenthal    TV Bad Salzig 
           5. Juri Jacobs /  Johannes Walter    FSV Trier-Kürenz 1920
           7. Tommy Atkins /  Maximilian Glätzner    VfB Linz / TuS Asbach
           9. Kilian Bobbert /  Elias Joshua Kaiser    TV Bad Salzig

    U19 weiblich in Germersheim am 13.Juli

    1. Lola Ebner /  Lili Palenczat    SG Mittelrheinvolleys / TuS Heiligenstein
    2. Linn Paugels /  Emma-Sophie Russ    TGM MZ-Gonsenheim / TuS Heiligenstein
    3. Kathi Breitenbach /  Liv Dobbertin    SG Mittelrheinvolleys / 1. VC Wiesbaden
    4. Marlene Palfi /  Yllka Sinani    Turnerschaft 1863 Germersheim
    5. Greta Vogel /  Leni Vogel    TuS 1911 Heiligenstein
    6. My Phan /  Olga Tonkodubenko    TSV 1847 Speyer
    7. Edina Dakaj /  Lamia Pita    Turnerschaft 1863 Germersheim

    U17 weiblich in Heiligenstein am 14.Juli

    1. Linn Paugels /  Emma-Sophie Russ    TGM MZ-Gonsenheim / TuS Heiligenstein
    2. Maren Just /  Francesca Lauria    SC 1983 Mutterstadt
    3. Marie Jürgens /  Mila Schäfer    VC Eintracht 1996 Mendig
    4. Matilda Huwe /  Leonie-Marie Kirrinnis    SG Worms-Hochheim / TuS Hochheim
    5. Charlotte Becker /  Marleen Karabag    TuS 1911 Heiligenstein
    6. Livi Bergmann /  Marilu Borlinghaus    TuS 1911 Heiligenstein
    7. Marlene Stefan /  Sophie Teichmann    TGM Gonsenheim / TSV Speyer
    8. Leonie Weidung /  Lenja Wunsch    TV Vallendar
    9. Emily-Suzanna Gallant /  My Phan    SC Mutterstadt / TSV Speyer

    U17 männlich in Germersheim am 14.Juli

           1. Tim Gärtner /  Yves Stoyanov    TV Bad Salzig / TGM MZ-Gonsenheim
           2. Ruslan Shatrov /  Ilhan Simsek    TS Germersheim / TSV Speyer
           3. Samuel Bescher /  Max Graf    SG VBC Haßloch | TSG Neustadt
           5. Fabio Dalinger /  Tom Diehl    Turnerschaft 1863 Germersheim
           5. Felix Becker /  Noah Thömmes    TGM 1861 Mainz-Gonsenheim
           7. Ben-Joah Besser /  Tim Benjamin Strubel    VBC Ludwigshafen
           7. Adrian Seibel /  Japjit Singh    Turnerschaft 1863 Germersheim
           9. Leon-Noel Jahn /  Max Ribeiro    TSV 1847 Speyer
           9. Karl Köhler /  Thibaud Plessner    TGM Gonsenheim / TuS Gensingen

    15.07.2024 10:55
  • DM U15 Vereinsmeisterschaft mit Pfälzer Beteiligung

    DM U15 Vereinsmeisterschaft mit Pfälzer Beteiligung

    VVRP | VVP: Beach

    Eine tolle Erfahrung für unsere Pfälzer Jungs und Mädels, die sich für die U15 Vereinsmeisterschaft in Lohhof qualifiziert haben und dort gegen die Teams aus großen Vereinen antreten durften. Am Ende sprang ein Platz 15 (TSV Speyer), Platz 16 (ASV Landau) und Platz 18 (TuS Heiligenstein) dabei heraus. Und der Pfälzer Teamspirit war - siehe Bild - einwandfrei !

    https://www.dvv-ligen.de/cms/home/wettbewerbe/jugend/dbvvm_U15.xhtml

    14.07.2024 21:59
  • Vorbereitungsturniere Bingen-Dietersheim

    Vorbereitungsturniere Bingen-Dietersheim

    VVRP | VVRP: Vereinsturniere

    10.07.2024 10:57
  • U18 Landesmeisterschaft vor den Unwettern

    U18 Landesmeisterschaft vor den Unwettern

    VVRP | VVRP: BeachJugend

    Die angekündigten Unwettern kamen zum Glück später, stattdessen war es aber heiss und schwül: so fanden in Dernbach die U18 Landesmeisterschaften männlich und weiblich statt.

    Leider mit dem Wermutstropfen, dass von den insgesamt 27 zugelassenen Teams letztendlich nur 19 Teams angetreten sind (teilweise sehr kurzfristige Absagen) und somit dem Ausrichter (mehrfache Änderung des Spielplans und 2 Spielstätten)  und den KollegInnen (Freilose und längere Pausen) keinen Gefallen getan haben. 

    Platzierungen männlich

    1. Jonas Dettbarn /  Karl Köhler   (TV Biedenkopf / TGM MZ-Gonsenheim)

    2. Tom Diehl /  Emil Walter   (TS Germersheim / TSV 1847 Speyer)

    3. Kilian Bobbert /  Moritz Heinrich   (TV Bad Salzig / TV Bad Salzig)

    4. Leopold Egloff /  Anton König   (TGM 1861 Mainz-Gonsenheim)

    5. Nikola Dimitrov /  Philipp Lutz   (Turnerschaft 1863 Germersheim)

    5. Jendrik Paselt /  Thibaud Plessner   (TuS 1878 Gensingen)

    7. Ruslan Shatrov /  Eike Spettmann   (TS Germersheim / VBC Ludwigshafen)

    7. Yves Alexander Stoyanov /  Felix Verspohl   (TGM 1861 Mainz-Gonsenheim)

    9. Kenan Akinalp /  Eneas Larios Loza   (TGM 1861 Mainz-Gonsenheim)

    9. Felix Becker /  Alen Causevic   (TGM 1861 Mainz-Gonsenheim)

    11. Moritz Kilp /  Bilguun Tsolmon   (TGM MZ-Gonsenheim / TuS Gensingen)

    11. Julius Poenicke /  Tristan Poenicke   (Spielgemeinschaft U.N.S. Rheinhessen)

    Platzierungen weiblich

    1. Lilly Brock /  Lola Ebner   (TV 05 Waldgirmes / SG Mittelrheinvolleys)

    2, Edina Dakaj /  Lamia Pita   (Turnerschaft 1863 Germersheim)

    3, Maren Just /  Francesca Lauria   (SC 1983 Mutterstadt)

    4, Nele Isabella Fritsch /  Claire Sullivan   (TSVgg Stadecken-Elsheim/ TGM MZ-Gonsenheim)

    5, My Phan /  Sophie Teichmann   ( TSV 1847 Speyer)

    5, Mila Cullmann /  Fenja Krauthakel   (TV Vallendar)

    7. Isabelle Abanto /  Melina Sophie Hoffmann   (Spielgemeinschaft Westerwald Volleys)

    alle Ergebnisse: Meisterschaften (vvrp.de)

    29.06.2024 22:13
  • Beachwochenende der U17/U19

    Beachwochenende der U17/U19

    VVRP | VVP: Beach

    Am Wochenede 22./23.6. fanden in Germersheim und Haßloch die Volleyball Bezirksmeisterschaften der Pfalzjugend U17 und U19 zur Qualifikation für die Landesmeisterschaften am 13./14.7. statt. - Turnierübersicht

    Wie wir das inzwischen für 2024 fast schon gewohnt sind, war das Wetter am Samstag durchwachsen, der große Regen blieb aber zum Glück aus. Der Sonntag wiederum war von den Wetterbedingungen fast ideal. Aber egal - die Stimmung war gut, die Spiele ebenfalls !!!

    ...

    U17 weiblich in Haßloch

    1. Paugels,Linn / ​Russ,Emma-Sophie  (TGM MZ-Gonsenheim / ​TuS Heiligenstein)
    2. Huwe,Matilda / ​Kirrinnis,Leonie-Marie  (SG Worms-Hochheim / TuS Hochheim)
    3. Just,Maren / ​Lauria,Francesca  (SC 1983 Mutterstadt)
    4. Becker,Charlotte / ​Karabag,Marleen  (TuS 1911 Heiligenstein)
    5. Gallant,Emily-Suzanna / ​Phan,My  (SC Mutterstadt / ​TSV Speyer)
    6. Borlinghaus,Marilu / ​Schäfer,Sophie  (TuS 1911 Heiligenstein)
    7. Dick,Sophia / ​Kosenko,Jana  (TSV 1847 Speyer)
    ...

    U19 männlich in Germersheim

    1. Braun,Devin / ​Lutz,Philipp  (Turnerschaft 1863 Germersheim)
    2. Hochreiter,Samuel / ​Walter,Emil  (TS Germersheim / ​TSV Speyer)
    3. Burkart,Liam / ​Schmitt,Ricardo  (TSV Speyer / ​VBC Haßloch)
    4. Jäger,Max / ​Spettmann,Eike  (VBC Olympia 1972 Ludwigshafen)
    5. Stein,Bela / ​Stein,Nick  (ASV Landau)
    6. Didovic,Luka / ​Paselt,Jendrik  (TuS 1878 Gensingen)
    7. Kolbe,Elijah / ​Simsek,Ilhan  (TSV 1847 Speyer)
    8. Diehl,Tom / ​Dimitrov,Nikola  (Turnerschaft 1863 Germersheim)
    ...

    U19 weiblich in Haßloch:

    1. Ebner,Lola / ​Palenczat,Lili  (SG Mittelrheinvolleys / ​TuS Heiligenstein)    
    2. Dakaj,Edina / ​Pita,Lamia   (Turnerschaft 1863 Germersheim)
    3. Palfi,Marlene / ​Sinani,Yllka  (Turnerschaft 1863 Germersheim)
    4. Lauinger,Emily / ​Volgmann,Sophie  (SG Südpfalz/​TV Herxheim)
    ...

    U17 männlich in Germersheim

    1. Dalinger,Fabio / ​Diehl,Tom  (Turnerschaft 1863 Germersheim)
    2. Besser,Ben-Joah / ​Strubel,Tim Benjamin  (VBC Olympia 1972 Ludwigshafen)
    3. Bescher,Samuel / ​Graf,Max  (SG VBC Haßloch | TSG Neustadt)
    4. Miszori,Jakob / ​Müller,Ben  (SG VBC Haßloch | TSG Neustadt)
    5. Degenkolbe,Luca / ​Mandel,Leon Jo  (TSV 1847 Speyer)
    6. Adiyaman,Samuel / ​Dietrich,Dorian  (TSV 1847 Speyer)
    7. Fischer,Torben / ​Geörger,Mika  (TSV Speyer / ​ASV Landau)
    8. Seibel,Adrian / ​Singh,Japjit  (Turnerschaft 1863 Germersheim)
    9. Cagatay,Ismet / ​Kipke,Nikita  (Turnerschaft 1863 Germersheim)
    10. Jahn,Leon-Noel / ​Ribeiro,Max  (TSV 1847 Speyer)
    11. Shatrov,Ruslan / ​Simsek,Ilhan  (TS Germersheim / ​TSV Speyer)

    wie üblich - alle Platzierungen und Spielergebnisse (Turnier anklicken) - Ranglisten (aktualisiert Montags nach 19 Uhr)

          

    24.06.2024 10:32
  • VB-Camp mit Camilla Weitzel am 7.7.

    VB-Camp mit Camilla Weitzel am 7.7.

    VVRP | VVP: Jugend

    VB-Camp Camilla Weitzel 07.07.2024 - Flyer.pdf       -       VB-Camp Camilla Weitzel 07.07.2024 - Anmeldung.pdf

    20.06.2024 16:58
  • Jäger aus Landau sind RLP-Mixed-Meister, Lahnstein Vize

    Jäger aus Landau sind RLP-Mixed-Meister, Lahnstein Vize

    VVRP | VVRP: BFS-Mixed
       

    HSV Landau „Jäger des verlorenen Satzes“ gewinnt Landesmeisterschaft Mixed

    Am 16. Juni 2024 fanden in Mainz-Kostheim die BFS-Mixed-Meisterschaften des VVRP statt. Es trafen sich die 10 besten Mixed-Mannschaften der Bezirke (VVR 4 Teams, VVP und VVRh je 3), um den Landesmeister Mixed 2023/24 auszuspielen. Nach 52 spannenden Sätzen stand mit den „Jägern des verlorenen Satzes“ vom HSV Landau der Sieger fest. Sie gewannen die Revanche des Vorjahresfinales gegen den Titelverteidiger VC Lahnstein knapp mit 29:27 und 25:23. Herzlichen Glückwunsch !

    Beide Teams haben sich damit für den BFS-Cup Süd qualifiziert, der am 21./22.9.24 in Lahr (Südbaden) stattfindet. Der VVRheinland gewann die Punktwertung der Landesverbände mit 22 Punkten vor dem VVP (19) und dem VVRh (14). Er darf daher bei den Meisterschaften 2025 im Rheinland (Sonntag, 15.6.2025) vier Teams entsenden, die beiden anderen je drei.

    1. HSV Jäger Landau                          VVP
    2. VC Lahnstein                                  VVR
    3. Gummibären TV Niederlahnstein   VVR
    4. HSV Landau Hinters Netz              VVP
    5. TSV Schott Mainz                          VVRh
    6. TV Kostheim 2                               VVRh
    7. Trimmelter SV 1                             VVR
    8. MTV 1817 Mainz                           VVRh
    9. TV Remagen                                   VVR

    (außer Konkurrenz: CVJM Birkenheide      VVP)

    alle Ergebnisse hier:  20240616-vvrp-bfs-landesmeisterschaft-ergebnisse.pdf

    Ein herzliches „Dankeschön“ an den Ausrichter, den TV Kostheim.

    Hans Gawliczek ,   BFS-Wart VVRP

    Jäger des verlorenen Satzes Landau

    VC Lahnstein

    17.06.2024 16:16
  • Beachvolleyball Vereinsmeisterschaften U15

    Beachvolleyball Vereinsmeisterschaften U15

    VVRP | VVRP: BeachJugend

    Die U15 Vereinsmeisterschaft ist die "komische" Meisterschaft, bei der alle SpielerInnen dem Verein angehören müssen (bzw. Lizenz haben müssen). Dann spielt Team1 des einen Vereins einen Satz bis 21 gegen das Team1 des anderen Vereins, dann Team2 gegen Team2 einen Satz und zum Abschluß spielen alle 4 SpielerInnen des Vereins gegen die anderen 4 SpielerInnen des anderen Vereins.

    Der 2er Modus nach Beachregeln, diesen 4er Modus aber fast nach Hallenregeln (bis 25 Punkte, Hinter-/Vorderspieler, Portugalregel, ...). Gewonnen hat das Spiel, wer mindestens 2 dieser 3 Sätze gewinnt.

    Das Siegerteam der Landesmeisterschaft qualifiziert sich für die DM am 12.-14.Juli beim SV Lohhof Deutsche Vereinsmeisterschaft U15 Beach – SV Lohhof Volleyball (lohhof-volleyball.de)

       

    U15 weiblich

    am 15.Juni in Heiligenstein

    1. TuS Heiligenstein I
    2. TuS Heiligenstein II
    3. TV Undenheim

    u15 männlich

    am 15.Juni in Landau

    1. ​ASV Landau
    2. TSV 1847 Speyer
    3. TuS 1878 Gensingen
    4. SG U.N.S. Rheinhessen
    5. ASV Landau
    6. TSV 1847 Speyer

    17.06.2024 12:31

Abschluß Beachsaison Meisterschaften der Jugend

VVRP | VVRP: BeachJugend

Der Sommer ist zwar hoffentlich noch nicht vorbei, aber die Beach-Jugendmeisterschaften der Saison 2023 sind am Wochenende mit der DM U19 abgeschlossen. Unsere Teams haben respektable Ergebnisse erzielt, absolute Highlights sind natürlich der Titel für Jean-Christophe Filippidis bei der DM U18m und der Vizetitel für Martha Walter bei der DM U19w !

Eine Übersicht der Platzierungen (inkl. Historie) über alle Landesmeisterschaften der Beachjugend, sowie DM und BuPo findet Ihr in unserer Cloud Nachlesen: vvrp-beach-jugend-historie.xlsx (sharepoint.com)

Für die kommende Saison werden für unseren Landesverband die Durchführungsbestimmungen überarbeitet und stärkerer Fokus auf die Ranglisten (die testweise mitgelaufen sind) gesetzt. Außerdem hat erneut gezeigt, dass die Erfahrung über die Teilnahme an Turnieren durch nichts zu ersetzen ist. Die Vereine sind aufgefordert neben unseren Bezirks- und Landesturnieren mehr Jugendturniere anzubieten (die in der Rangliste berücksichtigt werden können !). Und für die älteren Jugendlichen (U16 - U19) macht es auch Sinn an C- oder sogar an Turnieren mit DVV-Punkten teilzunehmen, da neben der Erfahrung, diese Punkte ebenfalls zur Qualifikation für DM's gewertet werden !

veröffentlicht am Montag, 14. August 2023 um 12:46; erstellt von Strohbach, Rainer
letzte Änderung: 14.08.23 12:52

VVP Kalendervorschau

Montag, 15. Juli 2024
Mittwoch, 17. Juli 2024
Donnerstag, 18. Juli 2024
Freitag, 19. Juli 2024
Samstag, 20. Juli 2024
Sonntag, 21. Juli 2024
Mittwoch, 24. Juli 2024
Donnerstag, 25. Juli 2024