• Ausschreibung PfalzPokal 2022

    Ausschreibung PfalzPokal 2022

    VVP: Spielbetrieb

    Der PfalzPokal findet voraussichtlich am 10.September statt.

    Interessierte Mannschaften melden sich bitte bei spielwart@vvp-online.de

    Meldeschluß ist der 21.August 2022

    aktuelle Meldungen: 

    • Männer: TSV Speyer, SG Westpfalz III, ASV Landau, VTV Mundenheim 2
    • Frauen:  TuS Heiligenstein

    09.08.2022 15:06
  • Comeback der Bewegung - Aktion und Unterstützung durch die Sportbünde

    Comeback der Bewegung - Aktion und Unterstützung durch die Sportbünde

    VVRP: Allgemeines

    Die Kampagne für noch mehr Verein in #sportrheinlandpfalz ist gestartet

    Die Sportbünde LSB, Pfalz, Rheinhessen und Rheinland und der finanziellen Unterstützung des Ministeriums des Innern und für Sport an den Erfolgen vom #ComebackderGemeinschaft anschließen.

    Drei weitere Förderbausteine sollen dem coronabedingten Mitgliederschwund in den rheinland-pfälzischen Vereinen entgegenwirken.

      Informiert euch, sagt JA zu mehr Vereinssport und sichert eurem Verein die Förderung: https://www.comeback-rlp.de/

    28.07.2022 12:35
  • U14 - letzte Beachjugend Landesmeisterschaften

    U14 - letzte Beachjugend Landesmeisterschaften

    VVRP: BeachJugend

    mit den U14 Landesmeisterschaften als Jugendturnier Nummer 27 und 28 (10*VVP, 6*VVR, 12*VVRP) in Hassloch und Heiligenstein geht die Beachjugend-Meisterschaftssaison im VVRP zu Ende (gespielt werden darf aber natürlich weiterhin !). Herzlichen Dank allen Ausrichtern !

    Dazu wurden insgesamt 253 Jugend Beachlizenzen als Teilnahmevoraussetzung ausgestellt ! Danke an Ruth, unsere Lizenzstelle ! 

    Und die Deutschen Meisterschaften sind noch im Gange - viel Erfolg unseren RLP-Teams !!!

    Bei den U14 männlich am Samstag, 23.7. in Haßloch gab es folgende Platzierungen:

    1. Gernot Köppen / Nick Stein (ASV Landau)
    2. Fabio Dalinger / Tom Diehl (TS Germersheim)
    3. Joshua Bube / Guillermo Lobo-Guerrero Straßburg (SG U.N.S. Rheinhessen)
    4. Max Graf / Lukas Riethmüller (ASV Landau)
    5. Samuel Bescher / Lionel Ayden Kautz (VBC Haßloch/VBC Haßloch)
    6. Alvaro Haessler / Ricardo Haessler (TSV 03 Mommenheim)
    7. Daniel Beck / Lars Beck (SG U.N.S. Rheinhessen)
    8. Gerrit Heck / Richard Henrik Jörger (SG U.N.S. Rheinhessen)
    9. Elia Bube / Henrik Tuschen (SG U.N.S. Rheinhessen)

    Bei den U14 weiblich am Sonntag, 24.7. in Heiligenstein gab es folgende Platzierungen:

    1. Hannah Rösch / Leni Vogel  (TuS Heiligenstein)
    2. Lea Hilt / Mila Schäfer  (VC Mendig)
    3. Selin Agcay / Tilda Fuhr  (LAF Sinzig)
    4. Luisa Gallas / Lena Sophia Weber  (LAF Sinzig)
    5. Lentje Dietzmann / Ajla Porca  (LAF Sinzig)
    6. Famke Honigmann / Flavia Pupa  (LAF Sinzig)

    .

    25.07.2022 12:06
  • VVRP Beachvolleyball Senior/innen Ü37 und Ü41

    VVRP Beachvolleyball Senior/innen Ü37 und Ü41

    VVRP: BeachSeniorInnen

    auch die Seniorinnen Ü37 und die Senioren Ü41 haben dieses Wochenende in Lahnstein Ihre Landesmeisterschaft ausgetragen.

    Platzierungen Ü37w: Platzierungen Ü41m
    1    Annette Weyand / Eva Steinke
    2    Diana Kiss / Christiane Stenchly
    3    Britta Gerlach / Petra Lukas
    4    Jana Hanackova  und  Kathrin Barzik
    5    Yvonne  Baurenschmidt / Kim Thönnißen 
    5    Heike Abraham / Astrid Ziesche 
    7    Gabriele Bongers  / Kirstin Hartwig     
    7    Denise Höhne und  Martina Becker 
    9    Claudia Doufrain / Petra Flott
    9    Doris Wippersteg / Bettina Schuch
    9    Birgit Wahl  / Jessica Schiffmann 

    1    Holger Kleinbub / Robert Stodtmeister
    2    Roland Steinke / Roland Bongartz
    3    Wolfgang Weber Holger Jabs
    4    Achim Deusner / Felix Diebus
    5    Martin Podzun  / Peter Njegovan
    5    Michael Oldenburg / Rolf Von der Lühe 
    7    Stefan Teske / Markus Friederich
    7    Igor Braun / Jura Smirnow
    9    Matthias Marcard / Karl Schumann
    0
    0

    17.07.2022 19:03
  • U18 Landesmeisterschaften in Heiligenstein und Germersheim

    U18 Landesmeisterschaften in Heiligenstein und Germersheim

    VVRP: BeachJugend

    Am gestrigen Samstag wurden die U18 Landesmeisterschaften weiblich (mit 9 Teams in Heiligenstein) und männlich (mit 12 Teams in Germersheim) durchgeführt. Dabei waren richtig gute Spiele zu sehen. Dank wie üblich an die Ausrichter und der Hinweis: am 23./24.7. finden mit den U14 die letzten Beachjugend Landesmeisterschaften für diese Saison statt.

    Alle Ergebnisse: https://www.vvrp.de/cms/home/beach/jugend/meisterschaften.xhtml

    1. Dobbertin/​Palenczat    VC Neuwied 77/​TuS Heiligenstein    
    2. Turmovich/​Turmovich    SG Mittelrheinvolleys
    3. Roll/​Schwarzkopf    SG Mittelrheinvolleys    
    4. Schmidt/​Walter    TGM Mainz-Gonsenheim/​TuS Heiligenstein    
    5. Haznadar/​Walth    SG Mittelrheinvolleys    
    6. Kalter/​Rivera-Eisenschneider    SG Westerwald Volleys/​TV Vallendar    
    7. Högner/​Zeuner    TSVgg 1848 Stadecken-Elsheim
    8. Jachmich/​Jachmich    SG Westerwald
    9. Klein/​Rybkin    LAF Sinzig
    1. Henrichs/​Mast    Heidelberger TV/​TSV 1847 Speyer    
    2. Ebner/​Lambach    TV Bad Salzig/​SG Westerwald Volleys    
    3. Metzen/​Vilkner    VC 2000 Bad Kreuznach/​TGM Mainz-Gonsenheim    
    4. Breitenbach/​Pop    TV Bad Salzig/​TGM Mainz-Gonsenheim    
    5. Hochreiter/​Mendel    TV 1893 Rülzheim
    5. Wiesenthal/​Zerwes    TV Bad Salzig
    5. Gornitch/​Telemisov    TS 1863 Germersheim
    5. Günsel/​Hofmann    TS 1863 Germersheim    
    9. Geißler/​Stroh    TSV 1847 Speyer
    10. Ferdinand/​Gärtner    BC Dernbach/Montabaur/​TV Bad Salzig    
    11. Keßler/​Lobo-Guerrero Straßburg    SG U.N.S. Rheinhessen
    12. Pavluk/​Velramachandran    TS 1863 Germersheim    

    10.07.2022 17:10
  • VVP Verbandstag am 1.7.2022 - silberne Nadel für Thomas Rößler

    VVP Verbandstag am 1.7.2022 - silberne Nadel für Thomas Rößler

    VVP: Verband

    Der Verbandstag fand in entspannter und harmonischer Atmosphäre am Beachplatz des TV Maximiliansau statt.

    Es gab nur wenige Punkte die kontrovers diskutiert wurden, wie z.B. das "Verhalten" von Mannschaften bei corona-bedingten Spielausfällen ... Spielwart und Staffelleitung haben dabei bestätigt, dass die kommende Saison wieder unter vollständiger Berücksichtigung der Regeln (z.B. bei Spielabsagen/Verlegungen) durchgeführt wird, die "Erleichterungen" fallen weg. Corona wird dann dabei wie eine normale Krankheit gehandhabt. Wir hoffen, dass es zu keinen größeren coronabedingten Ausfällen kommen wird. Bei Bedarf wird "nachgesteuert".

    Außerdem suchen wir immer noch nach Mitarbeiter/innen:

    • Landestrainer/in m, Co-Trainer/innen
    • Schulsportbeauftragte/r
    • Beachwart/in

    Geehrt wurden die Meister der Saison 2021/22. Thomas Rößler, Abteilungsleiter des TV Maximiliansau wurde die Silberne Ehrennadel überreicht.

    Das Team des TV Maxau präsentierte sich als guter Gastgeber und umsorgte die Teilnehmer mit Getränken und warmen Essen. Danke dafür !

    Der Verbandstag endete ca 21 Uhr, danach saßen einige Vereinsvertreter noch einige Zeit ungezwungen zusammen ....

    04.07.2022 15:35
  • spannende U14 männlich in Haßloch am 3.7.

    spannende U14 männlich in Haßloch am 3.7.

    VVP: Beach

    Tolle Stimming, tolle Spiele und teilweise sehr knappe Ergebnisse, so dass das Satzverhältnis ausschlaggebend war !

    Es gewannen Dalinger/Diehl (Turnerschaft Germersheim) vor Bescher/Nett (VBC Haßloch). Die ersten 3 Plätze dürfen die Pfalz bei den Landesmeisterschaften am 23.7. wieder in Haßloch vertreten. Alle Platzierungen

    • 1. Dalinger/Diehl    Turnerschaft 1863 Germersheim
    • 2. Bescher/Nett    VBC Haßloch
    • 3. Graf/Riethmüller    TV 1861 im ASV Landau
    • 4. Kautz/Winczy    VBC Haßloch
    • 5. Celik/Singh    Turnerschaft 1863 Germersheim
    • 5. Köppen/Stein    TV 1861 im ASV Landau
    • 7. Piening/Teichmann    TSV 1847 Speyer/TSV 1847 Speyer
    • 7. Blau/Blau/Schollenberger    TSV 1847 Speyer
    • 9. Dietrich/Fischer    TSV 1847 Speyer
    • 9. Geörger/Grote    TV 1861 im ASV Landau

    03.07.2022 22:26
  • 4-7-7-13 beim Bundespokal Beach

    4-7-7-13 beim Bundespokal Beach

    VVRP: BeachJugend
    xxxxx

    das sind die sehr guten Ergebnisse unseres VVRP Teams beim BuPo am  Wochenende 1.-3.Juli 2022 unter 35 weiblichen und 34 männlichen Teams aus allen Bundesländern.

    Gratulation !

    • 4.Platz:  Lili Palenczat / Lilli Schwarzkopf
    • 7. Platz: Alice und Nicole Turmovitch
    • 7. Platz: Alex und Jean Filippidis
    • 13.Platz: Livius Metzen und Tobias Vilkner
    und nicht zu vergessen die Betreuung und damit beteiligt an dem tollen Ergebnis die Trainer Gerrit Jann und Matthias Mollenhauer, sowie Andrea Weber als Physio. Gut gemacht !!!

    03.07.2022 22:11

U17 Beachvolleyball Landesmeisterschaften in Mainz und Heiligenstein

VVRP: BeachJugend

Die U17 fanden am 25./26.Juni in Mainz und Heiligenstein statt. Die Platzierungen:

alle Turniere:  Beach Meisterschaften (vvrp.de)

U17 weiblich vom 25.Juni in Heiligenstein

1    Gumenjuk/​Schwarzkopf    TGM Mainz-Gonsenheim/SG Mittelrheinvolleys
2    Turmovich/​Turmovich     Spielgemeinschaft Mittelrheinvolleys    
3    Dobbertin/​Palenczat     VC Neuwied 77/​TuS Heiligenstein    
4    Ebner/​Roll     Spielgemeinschaft Mittelrheinvolleys    
5    Gradl/​Mollenhauer     TGM 1861 Mainz-Gonsenheim    
6    Klum/​Klum     Spielgemeinschaft Mittelrheinvolleys    
7    Paugels/​Russ     TGM Mainz-Gonsenheim/​TuS Heiligenstein    
8    Janßen/​Klein     LAF Sinzig
9    Hill/​Storbeck     TV Undenheim 1861    

U17 männlich vom 26.Juni in Mainz

1    Metzen/​Vilkner     VC 2000 Bad Kreuznach/​TGM Mainz-Gonsenheim
2    Burkart/​Schmitt     TSV 1847 Speyer/​VBC Haßloch
3    Ferdinand/​Köhler     BC Dernbach/Montabaur/TGM Mainz-Gonsenheim
4    Jung/​Robbel     TGM Mainz-Gonsenheim/​TSV 03 Mommenheim
5    Lasarev/​Spettmann     VBC Olympia 1972 Ludwigshafen
6    Utecht/​Wiesenthal     TV Bad Salzig
7    Kremper/​Schwarz     TGM 1861 Mainz-Gonsenheim
8    Hochreiter/​Mendel     TV 1893 Rülzheim
9    Kilp/​Stoyanov     TGM 1861 Mainz-Gonsenheim
10    Gärtner/​Trefflich     TV Bad Salzig/​SG Westerwald Volleys
11    Egloff/​Salziger     TGM 1861 Mainz-Gonsenheim
12    Korst/​Poenicke     TSV 03 Mommenheim
   x

veröffentlicht am Samstag, 25. Juni 2022 um 23:48; erstellt von Strohbach, Rainer
letzte Änderung: 27.06.22 13:01

VVP Kalendervorschau

Montag, 25. Juli 2022
Sommerferien RLP Sommerferien RLP
Donnerstag, 18. August 2022
C-Lizenz Theorie incl. Prüfung C-Lizenz Theorie incl. Prüfung: 2. Teil Theorie D-Lizenz
Samstag, 20. August 2022
Petrisberg Beach Serie 2vs2 (4er Kader) Petrisberg Beach Serie 2vs2 (4er Kader)
Donnerstag, 25. August 2022
SAMS - Volleyball Verwaltungstool SAMS - Volleyball Verwaltungstool
Freitag, 26. August 2022
D-Lizenz Kompakt D-Lizenz Kompakt: 1. Teil Theorie D-Lizenz
Samstag, 27. August 2022
2.Max'auer Beachvolleyballturnier 2.Max'auer Beachvolleyballturnier
Samstag, 27. August 2022
D-Lizenz Kompakt D-Lizenz Kompakt: 2. Teil Theorie D-Lizenz
Sonntag, 28. August 2022
D-Lizenz Kompakt D-Lizenz Kompakt: praktischer Teil D-Lizenz