Mannschaft Spiele Siege Sätze Punkte
1 TV MaximiliansauTV Maximiliansau Aufstiegsplatz 11 9 30:10 28
2 TuS SchaidtTuS Schaidt Relegationsplatz 11 9 29:7 27
3 TS Germersheim IITS Germersheim II 11 8 26:12 25
4 VBC HaßlochVBC Haßloch 11 8 25:12 23
5 TSV Speyer IIITSV Speyer III 10 5 18:18 15
6 VC HainfeldVC Hainfeld 11 4 14:23 12
7 TS Germersheim IIITS Germersheim III 11 2 10:28 6
8 ASV Landau IIASV Landau II Abstiegsplatz 10 2 7:27 5
9 SG Südpfalz IIISG Südpfalz III Abstiegsplatz 10 1 7:29 3

Tabellendarstellung: kurz mittel vollständig

aktuelle Spiele

Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 08.02.20 13:00 49 SG Südpfalz III TS Germersheim III IGS Realschule plus - RülzheimIGS Realschule plus - Rülzheim TV Maximiliansau Spieldetails
Sa, 08.02.20 13:00 50 SG Südpfalz III TV Maximiliansau IGS Realschule plus - RülzheimIGS Realschule plus - Rülzheim TS Germersheim III Spieldetails
Sa, 08.02.20 16:00 51 ASV Landau II VBC Haßloch SH Schulzentrum Ost LandauSH Schulzentrum Ost Landau VC Hainfeld Spieldetails
Sa, 08.02.20 16:00 52 ASV Landau II VC Hainfeld SH Schulzentrum Ost LandauSH Schulzentrum Ost Landau VBC Haßloch Spieldetails
So, 09.02.20 14:00 53 TSV Speyer III TuS Schaidt SH Hans-Purrmann Gymnasium SpeyerSH Hans-Purrmann Gymnasium Speyer TS Germersheim II Spieldetails
So, 09.02.20 14:00 54 TSV Speyer III TS Germersheim II SH Hans-Purrmann Gymnasium SpeyerSH Hans-Purrmann Gymnasium Speyer TuS Schaidt Spieldetails
Spiele zwischen Dienstag, 4. Februar 2020 und Sonntag, 9. Februar 2020
letzte Änderung: Mittwoch, 30. Oktober 2019

nächste Spiele

Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 08.02.20 13:00 49 SG Südpfalz III TS Germersheim III IGS Realschule plus - RülzheimIGS Realschule plus - Rülzheim TV Maximiliansau Spieldetails
Sa, 08.02.20 13:00 50 SG Südpfalz III TV Maximiliansau IGS Realschule plus - RülzheimIGS Realschule plus - Rülzheim TS Germersheim III Spieldetails
Sa, 08.02.20 16:00 51 ASV Landau II VBC Haßloch SH Schulzentrum Ost LandauSH Schulzentrum Ost Landau VC Hainfeld Spieldetails
Sa, 08.02.20 16:00 52 ASV Landau II VC Hainfeld SH Schulzentrum Ost LandauSH Schulzentrum Ost Landau VBC Haßloch Spieldetails
So, 09.02.20 14:00 53 TSV Speyer III TuS Schaidt SH Hans-Purrmann Gymnasium SpeyerSH Hans-Purrmann Gymnasium Speyer TS Germersheim II Spieldetails
So, 09.02.20 14:00 54 TSV Speyer III TS Germersheim II SH Hans-Purrmann Gymnasium SpeyerSH Hans-Purrmann Gymnasium Speyer TuS Schaidt Spieldetails
Spiele zwischen Samstag, 8. Februar 2020 und Sonntag, 16. Februar 2020
letzte Änderung: Mittwoch, 30. Oktober 2019

Tabellenverlauf

Mannschaft
Datum Spielrunde # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis
Sa, 08.02.20 13:00 vvp-blpm ♂ 49 SG Südpfalz III TS Germersheim III IGS Realschule plus - RülzheimIGS Realschule plus - Rülzheim Spieldetails
Sa, 08.02.20 13:00 vvp-blpm ♂ 50 SG Südpfalz III TV Maximiliansau IGS Realschule plus - RülzheimIGS Realschule plus - Rülzheim Spieldetails
Sa, 08.02.20 14:00 vvp-blpf ♀ 49 TSV Annweiler VBC Haßloch Trifels-Gymnasium gr. HalleTrifels-Gymnasium gr. Halle Spieldetails
Sa, 08.02.20 14:00 vvp-blpf ♀ 50 TSV Annweiler SG Westpfalz Trifels-Gymnasium gr. HalleTrifels-Gymnasium gr. Halle Spieldetails
Sa, 08.02.20 14:00 vvp-blpf ♀ 53 SC Mutterstadt II TuS Schaidt Halle Im Mandelgraben - MutterstadtHalle Im Mandelgraben - Mutterstadt Spieldetails
Sa, 08.02.20 14:00 vvp-blpf ♀ 54 SC Mutterstadt II VBC Ludwigshafen Halle Im Mandelgraben - MutterstadtHalle Im Mandelgraben - Mutterstadt Spieldetails
Sa, 08.02.20 16:00 vvp-blpf ♀ 51 ASV Landau II SG Waldfischbach SH Schulzentrum Ost LandauSH Schulzentrum Ost Landau Spieldetails
Sa, 08.02.20 16:00 vvp-blpf ♀ 52 ASV Landau II TuS Heiligenstein II SH Schulzentrum Ost LandauSH Schulzentrum Ost Landau Spieldetails
Sa, 08.02.20 16:00 vvp-blpm ♂ 51 ASV Landau II VBC Haßloch SH Schulzentrum Ost LandauSH Schulzentrum Ost Landau Spieldetails
Sa, 08.02.20 16:00 vvp-blpm ♂ 52 ASV Landau II VC Hainfeld SH Schulzentrum Ost LandauSH Schulzentrum Ost Landau Spieldetails
Datum Spielrunde # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis
So, 09.02.20 14:00 vvp-blpm ♂ 53 TSV Speyer III TuS Schaidt SH Hans-Purrmann Gymnasium SpeyerSH Hans-Purrmann Gymnasium Speyer Spieldetails
So, 09.02.20 14:00 vvp-blpm ♂ 54 TSV Speyer III TS Germersheim II SH Hans-Purrmann Gymnasium SpeyerSH Hans-Purrmann Gymnasium Speyer Spieldetails
Spiele zwischen Dienstag, 4. Februar 2020 und Sonntag, 9. Februar 2020

letzte Erinnerung: EL - Ausschreibung 2019/20

VVP: EinsteigerLiga

Meldefrist:  31.Januar 2020 !!!

Auch für 2019/20 ist eine EinsteigerLiga geplant. Die bisher bestehenden Regelungen (Einsteigerliga - Regularien hier klicken) bleiben grundsätzlich unverändert.

Interessierte Vereine/Mannschaften melden Ihre Mannschaft bitte bis spätestens 31.Januar 2019 über SAMS an, alternativ über die Geschäftsstelle des VVP (vvpgs@vvp-online.de)

29.01.2020 09:55

VVRP: Informationen und Ausschreibung Senior-/ Innen Meisterschaften 2020

VVRP: Senioren

Die Spiele werden, so notwendig, am Samstag/Sonntag, den 18./19. Januar 2020 entsprechend der Anlage 3 Seniorenspielordnung
zur VVRP-LSO ausgetragen.

Teilnahmeberechtigt sind je Altersklasse auch mehrere Mannschaften eines Vereines.

Detaillierte Informationen zur Spielzeit 2020 gibt es unter "Infos Saison 2020".

Mannschaftsmeldungen und vorsorgliche Ausrichterbewerbungen bitte bis zum 21. Dezember 2019 über SAMS oder schriftlich an:
VVRP-Landesspielwart Gerhard Vogel
gerhard.vogel@vvrp.de

25.11.2019 20:26

Bezirksklasse Frauen - Rückzug der Mannschaft des VC Hainfeld

VVP: Spielbetrieb

Der VC Hainfeld hat am 25.10.2019 mit sofortiger Wirkung seine Frauenmannschaft aus der Bezirksklasse Frauen zurückgezogen.

Daher kommt § 5.5.4.c) der LSO zum Einsatz, wonach alle Spielergebnisse der Mannschaft des VC Hainfeld annulliert werden.

Für die restlichen Spieltage, an denen die Mannschaft des VC Hainfeld damit ausfällt, sind die betroffenen Mannschaften aufgefordert, entweder den Spieltag mit Einerbegegnung dennoch durchzuführen, oder das Spiel an einen anderen Spieltag "anzudocken". Dabei sollte ein gemeinsames neutrales Schiedsgericht gefunden werden und die Spiele der Hinrunde müssen auch in der Hinrunde stattfinden. Bei Änderungen des Spielplans bitte Nachricht an spielwart@vvp-online.de.

31.10.2019 14:40

TGM Mainz-Gonsenheim gewinnt Südwest-Pokal in eigener Halle

VVRP: Landespokal

Die TGM Mainz-Gonsenheim gewinnt den Südwest-Pokal der Männer in eigener Halle. Sie besiegte im Finale den Drittligisten TV Bliesen aus dem Saarland mit 3:0 (25,16,22), nachdem sie im Halbfinale knapp gegen einen guten TSV Speyer mit 3:2 (22,-28,18,-20,9) gewonnen hatten. Im anderen Halbfinale siegte der TV Bliesen gegen TuS Kriftel (Hessen) mit 3:0 (27,10,23). Die Qualifikation zum DVV Pokal gegen den Vertreter aus Thüringen/Sachsen findet voraussichtlich am 27.10. in Mainz statt.

06.10.2019 17:17

Weitere Artikel finden Sie im Archiv.

Archiv

ArtikelDatum
Neu: Live-Ticker für Spielbetrieb in Rheinland-Pfalz verfügbar 29.09.201929.09.2019 23:09
Pfalzpokal 2019 26.09.201926.09.2019 09:52
Südwest-Pokal am 6.Oktober 2019 24.09.201924.09.2019 12:58
Saison 2019/20 - vorläufige Spielklasseneinteilung 21.09.201921.09.2019 18:11

VVP Kalendervorschau

Sonntag, 19. Januar 2020
2020 D- und C-Schiri-Fortbildung Mendig 2020 D- und C-Schiri-Fortbildung Mendig
Samstag, 1. Februar 2020
RLP U14w Halle RLP U14w Halle
Samstag, 1. Februar 2020
Volleyballspezifisches Kraft-, Ausdauer und Regenerationstraining Volleyballspezifisches Kraft-, Ausdauer und Regenerationstraining
Sonntag, 2. Februar 2020
RLP U14m Halle RLP U14m Halle
Samstag, 8. Februar 2020
2020 D- + C- Fortbildung Trier 2020 D- + C- Fortbildung Trier
Sonntag, 9. Februar 2020
2020 D- und C-Fortbildung Neuwied 2020 D- und C-Fortbildung Neuwied
Sonntag, 16. Februar 2020
DVV Pokalfinale DVV Pokalfinale
Montag, 17. Februar 2020
Winterferien RLP Winterferien RLP