Umstrukturierung der Leistungsklassen Mixed ab der Saison 2021/2022

VVP: BFS/Mixed

 

Die Leistungsklassen werden ab der Saison 2021/2022 wie folgt umstrukturiert:

1x A (9 Mannschaften)

1x B (9 Mannschaften)

2x C (je bis zu 12 Mannschaften)

Dadurch ergibt sich folgende Sonderregelung um Auf- und Abstieg im Übergangsjahr 2020/2021 nach 2021/2022

A-Klasse (Pfalzliga)

Klassenerhalt:             Platz 1-6

Relegation A/B:          Platz 7

Direktabstieg :            Platz  8- 9

 

B-Klassen (Bezirksliga)

Direkter Aufstieg:       Platz 1

Relegation A/B:          Platz 2

Klassenerhalt:             Platz 3-4

Relegation B/C:          Platz 5-6

Direktabstieg:             Platz 7-9

 

C-Klasse(n) (Bezirksklasse) 

Relegation B/C:          Platz 1

Klassenerhalt:             2-x

Der Pokalsieger ist automatisch spielberechtigt in der B-Klasse (Bezirksliga) und erhält das Recht auf Relegation zur A-Klasse (Pfalzliga). Der Zweite des Pokals ist teilnahmeberechtigt für Relegation B

  

Auf- und Abstieg in den Folgejahren

A/B - der 9. aus A steigt direkt ab nach B

      - der 1. aus B steigt direkt auf nach A

      - der 2. aus B und der 8. aus A kommen in die Relegation nach A,

        evtl. zusätzlich der A-Pokal-Sieger

 

B/C - die beiden Letzten aus B steigen direkt ab nach C

       - die beiden 1. aus den beiden C-Gruppen steigen direkt auf nach B

       - die beiden 2. aus den beiden C-Gruppen und der 7. aus B kommen in die

         Relegation nach B

 

veröffentlicht am Mittwoch, 5. August 2020 um 22:20; erstellt von Sona, Vanessa
letzte Änderung: 01.09.20 11:41

Termine Mixed

Samstag, 21. November 2020
Mixed Pokal 2. Runde Mixed Pokal 2. Runde
Samstag, 20. März 2021
Mixed Pokal 3. Runde Mixed Pokal 3. Runde
Samstag, 17. April 2021
Mixed Relegation Mixed Relegation

Spieltag aktuell

Spiele

Samstag, 7. November 2020

14:00
Wallabies Speyer 2 Wallabies Speyer 2
-:-
VBC Haßloch Invalidos VBC Haßloch Invalidos
-:-
14:00
Wallabies Speyer 2 Wallabies Speyer 2
-:-
Mir egal Edenkoben Mir egal Edenkoben
-:-
14:00
VBC Haßloch Invalidos VBC Haßloch Invalidos
-:-
Mir egal Edenkoben Mir egal Edenkoben
-:-
14:00
Big Blocker Heiligenstein Big Blocker Heiligenstein
-:-
TSG 78 Heidelberg TSG 78 Heidelberg
-:-
14:00
Big Blocker Heiligenstein Big Blocker Heiligenstein
-:-
Jäger des verlorenen Satzes Landau Jäger des verlorenen Satzes Landau
-:-
14:00
TSG 78 Heidelberg TSG 78 Heidelberg
-:-
Jäger des verlorenen Satzes Landau Jäger des verlorenen Satzes Landau
-:-

Sonntag, 8. November 2020

11:00
CVJM Birkenheide CVJM Birkenheide-Maxdorf
-:-
VSG Mixed 1 VSG Mixed 1
-:-
11:00
CVJM Birkenheide CVJM Birkenheide-Maxdorf
-:-
VTV Schluckspechtbande VTV Schluckspechtbande
-:-
11:00
VSG Mixed 1 VSG Mixed 1
-:-
VTV Schluckspechtbande VTV Schluckspechtbande
-:-