Gruppeneinteilung 2019/20  
           
  Pfalzliga        
  Staffelleiterin: Conny Roßnagel        
1 VTV Die Peife        
2 Big Blocker Heiligenstein        
3 Mir egal Edenkoben        
4 TSG 78 Heidelberg        
5 VBC Haßloch Invalidos        
6 Mutterstadt Volleyholics        
7 Wallabies Speyer II        
8 VSG Mixed Friedrichsfeld        
9 Jäger des verl.Satzes HSV Landau        
           
  Bezirksliga Nord     Bezirksliga Süd  
  Staffelleiter: Alexander Grieb     Staffelleiter: Jens Theobald  
1 Netzfetzer Göllheim   1 The TSG Avengers Germersheim  
2 VTV Gnadenbrotpfeife   2 Wallabies Speyer I  
3 Fixe Nixe Eisenberg   3 Joooh Allah Edenkoben  
4 VTV Mundenheim 3   4 Schmetterlinge Neustadt  
5 VBC Haßloch Netzroller   5 Sektduscher Lingenfeld  
6 TSG Mutterstadt   6 Evergreens Rülzheim II  
7 Ballquäler Brühl   7 VTV Schluckspechtbande  
8 Green Hornets Kibo   8 Schlechtschmetterfront Annweiler  
9 CVJM Birkenheide   9 Hinters Netz Landau  
           
  Bezirksklasse Nord     Bezirksklasse Süd  
  Staffelleiterin: Vanessa Sona     Staffelleiterin: Julia Hildinger  
1 Dannstadter Höhe    1 Meisterblocker Rheinzabern  
2 Greentown Jumpers    2 Big Bang Hainfeld
3 Bärenauslese Birkenheide    3 Mut zur Lücke Germersheim
4 Vollblutvolleys Kaiserslautern    4 Meteor Südpfalz  
5 Second Hand Heiligenstein    5 TV Rheinzabern  
6 TG Waldseee    6 Evergreens Rülzheim I
       7 Ungeheuer Reloaded Landau  
           
  Die Heimtermine können anhand des Zahlenspielplans ermittelt werden.

 

 

Anmeldeschluss für neue Teams:  31.05.2019   beim BFS-Wart

Abmeldeschluss für bisherige Teams:  31.05.2019   beim BFS-Wart

Meldeschluss für Heimtermine:  31.08.2019   beim Staffelleiter

Meldeschluss Pokal:  15.08.2019 (auch Pfalzliga)  bei Karin Minis

 

 

Spieltage:

1.    21./22.09.2019

2.    19./20.10.2019

3.    09./10.11.2019

4.    30.11/01.12.2019

(NV: 07./08.12.2019)

5.    11./12.01.2020

6.    01./02.02.2020

7.    29.02/01.03.2020

(NR: 14./15.03.2020)

8.    28./29.03.2020

(R: Termin wird im Juni bekannt gegeben)

 

Pokal:

1. Runde:  Termin wird im Juni bekannt gegeben (Pfalzliga hat Freilos)

2. Runde:  Termin wird im Juni bekannt gegeben

Endrunde:  nach dem 8. Runden-Spieltag, genauer Termin wird noch festgelegt

 

 

 

 

 

 

 

Die Relegation fand in dieser Saison in Edenkoben (Großsporthalle Realschule, Weinstraße 136)

am Sonntag 7.4.2019 HÖ:12:00 Uhr SB:13:00 Uhr statt

Teilnehmer an der Relegation waren:

A/B:   VTV Gnadenbrotpfeife (Nachrücker aus B1), Mir egal Edenkoben, Hinters Netz Landau (abgemeldet für die Relegation)

B/C:   Ballquäler Brühl, Big Bang Hainfeld, CVJM Birkenheide, Schlechtschmetterfront Annweiler

Gespielt wurde auf zwei Feldern in folgender Reihenfolge:

Zuerst fanden die beiden Relegation B/C- Spiele statt. Den B- Teams wurde ein C- Team zugelost und es kam zu folgenden Begegnungen:

Ballquäler Brühl: CVJM Birkenheide (15:25;25:19;26:24;25:22)
3:1 Sieg von Brühl
Big Bang Hainfeld : Schlechtschmetterfront Annweiler( 16:25;20:25;25:20;6:25)
3:1 Sieg für Annweiler
In der anschließenden Begegnung von CVJM Birkenheide: Big Bang Hainfeld (25:17;25:18;25:14) 
3:0 Sieg für CVJM Birkenheide

Damit haben sich für die B- Klasse folgende Teams qualifiziert:

"Schlechtschmetterfront Annweiler", "Ballquäler Brühl", "CVJM Birkenheide"

Die Relegation für den Aufstieg in die A- Klasse spielten:

Mir Egal Edenkoben : VTV Gnadenbrotpeife ( 31:29; beim Spielstand von 7:16 im zweiten Satz mussten die Gnadenbrotpeife  das Spiel verletzungsbedingt aufgeben.

Damit spielt "Mir egal Edenkoben" in der nächsten Saison in der A- Klasse und die VTV Gnadenbrotpeife sind bei Bedarf erste Nachrücker.

Wir gratulieren allen Aufsteigern herzlich und wünschen viel Erfolg.

8. Spieltag Bezirksklasse Süd 18/19 Herxheim 16.03.2019  
             
Platz 1 -3            
             
Schlechtschmetterfront Annweiler  - Meteor Südpfalz  3:0 ; 75:57 ;  25:22, 25:17, 25:18
Schlechtschmetterfront Annweiler - Joooh Alla Edenkoben  2:2 ; 88:94 ; 18:25, 25:22, 25:22, 20:25 
Joooh Alla Edenkoben - Meteor Südpfalz  2:2 ; 95:87 ;  21:25, 24:26, 25:16, 25:20   
             
Platz 4 - 7            
             
Evergreens Rülzheim I - Römerteufel Rheinzabern  2:2 ; 95:100 ; 27:25, 22:25, 19:25, 27:25
Ungeheuer HSV Landau - Blocker.Feat Fescht Rheinzabern  3:0 ; 77:57 ; 25:9, 26:24, 26:24
Ungeheuer HSV Landau - Römerteufel Rheinzabern  3:1 ; 95:90 ; 25:23, 19:25, 25:18, 26:24
             
Endtabelle            
             
Platz           Team   Spiele Punkte Sätze Bälle
1.)  Joooh Alla Edenkoben                  14 24:4 37:10 1143 : 888
2.)  Schlechtschmetterfront Annweiler   14 21:7 34:14 1119 : 920
3.)  Meteor Südpfalz                14 20:8 32:14 1065 : 953
4.)  Ungeheuer HSV Landau            14 14:14 22:25 995 : 1055
5.)  Evergreens Rülzheim I         13 10:16 19:26 941 : 1003
6.)  Römerteufel Rheinzabern         14 6:22 14:36 990 : 1208
7.)  Blocker.Feat Fescht Rheinzabern 13 1:25 4:38 810 : 1036

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK